Универсальная платформа 13-401
Платформа 13-401 предназначена для перевозки сельскохозяйственной и спецтехники на колесном и гусеничном ходу, негабаритной дорожно-строительной техники, различных металлических конструкций и других грузов, не нуждающихся в защите от неблагоприятных атмосферных условий.
Платформа оборудована боковыми скобами для крепления груза.
Борта металлические, складываемые. При погрузки колесной техники самоходом (сама заезжает на платформу), торцевые борта служат в качестве переездных мостиков.
Пол настлан из досок толщиной 55 мм и армирован по периметру П и Г-образными гнутыми элементами.
Схема | фото универсальной платформы 13-401
Технические характеристики модели
| Модель | 13-401 |
| Тип вагона | Платформа 4-осная с длиной рамы 13,4 м и более |
| Дополнительные характеристики | - |
| Особенность модели | С металлическими бортами |
| Учетная специализация модели | Платформа универсальная |
| Завод-изготовитель | ОАО "Стахановский ВСЗ" | ОАО "Днепровагонмаш" | ОАО "КВСЗ" |
| Технические условия | ТУ 3182-002-57923813-02 |
| Материал кузова | 09Г2С, 09Г2Д, 09Г2, 09Г2СД-12 |
| Тележка | 18-100 |
| Год начала серийного производства | 1971 г. | 1964 г., 1978 г., 1980 г. | 1964 г. |
| Год окончания серийного производства | 1980 г. | 1978 г., 1980 г., 1985 г. | 1969 г. |
| Нормативный срок службы | 35 лет |
| Грузоподъемность | |
|---|---|
| При равномерно распределенном грузе | 66тн | 63тн, 66тн, 70тн | 63тн |
| При равномерно распределённом грузе на длине 3 м посередине | - |
| При равномерно распределённом грузе посередине боковых балок на длине 4,3 м | - |
| Масса тары | 21.5тн | 21.5тн, 20.92тн | 21,5тн |
| Максимальная расчетная статическая нагрузка от колесной пары на рельсы | 223.5 кН |
| Объем | 37.0 м3 |
| Наружные размеры | |
|---|---|
| Высота от уровня головки рельса | 4 000 мм |
| Габарит по ГОСТ 9238-2013 | 1-Т |
| Длина по осям сцепления автосцепок | 14 600 мм |
| Длина по концевым балкам рамы | 13 400 мм |
| Ширина по раме | 2 870 мм |
| Высота пола от уровня головки рельса | 1 310 мм |
| Высота автосцепки от уровня головки рельса | 1 040 мм ... 1 080 мм |
| Технические характеристики | |
|---|---|
| Количество осей | 4 шт |
| Ширина колеи | 1 520 мм |
| Наличие переходной площадки | нет |
| Наличие стояночного тормоза | есть |
| Возможность установки буферов | нет |
| Конструкционная скорость | 120 км/ч |
| База платформы | 9 720 мм |
| Площадь пола | 41.8 м2 |
| Количество продольных бортов | 8 шт (высота - 500 мм) |
| Количество торцевых бортов | 2 шт (высота - 400 мм) |
| Удельная площадь | 0,53 м2/т |
| Длина кузова внутри | 13 300 мм |
| Ширина кузова внутри | 2 770 мм |





