Универсальная платформа 13-4012
Четырехосный вагон-платформа грузоподъемностью 72 т (модель 13-4012) предназначен для перевозки колесных и гусеничных машин, штучных, лесных и длинномерных грузов, грузов в ящичной упаковке и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. Кроме равномерно распределенной по погрузочной площади нагрузки 72 т конструкция платформы допускает перевозку сосредоточенных грузов: 45 т в середине вагона на длине 3 м или 60 т на длине 4,3 м с опорой на боковые балки.
Вагон-платформа имеет мощную несущую сварную раму, металлические боковые и торцовые борта, ходовые части, тормоз и автосцепное оборудование.
Деревянный настил пола состоит из коротких досок толщиной 55 мм, укладываемых по обеим сторонам металлического листа поперек продольной оси вагона. Один конец досок закрепляется в специальном гнутом профиле, а другой — опирается на боковые балки и закрепляется армирующими элементами с помощью болтов.
Продольные и торцовые борта выполнены из специальных гнутых профилей. Высота продольных бортов — 500 мм, торцовых — 400 мм.
На платформе применяются типовые для грузовых вагонов тормозное оборудование, автосцепное устройство.
Схема | фото универсальной платформы 13-4012
Технические характеристики модели
| Модель | 138 |
| Тип вагона: | Платформа 4-осная с длиной рамы 13,4 м и более |
| Дополнительные характеристики | - |
| Особенность модели | Платформа с наращенными металлическими бортами 13-4012 |
| Учетная специализация модели | Платформа универсальная |
| Завод-изготовитель | ОАО "Днепровагонмаш" | ОАО "Стахановский ВЗ" |
| Технические условия | ТУ У 35.2 - 5669819 - 013:2005 |
| Материал кузова | 09Г2С, 09Г2Д, 09Г2, 09Г2СД-12 |
| Тележка | 18-100 |
| Год начала серийного производства | 1983 г. |
| Год окончания серийного производства | - г. | 1992 г. |
| Нормативный срок службы | 32 года |
| Грузоподъемность | |
|---|---|
| При равномерно распределенном грузе | 72тн, 71тн | 66тн |
| При равномерно распределённом грузе на длине 3 м посередине | - |
| При равномерно распределённом грузе посередине боковых балок на длине 4,3 м | - |
| Масса тары | 21тн/22тн, 20.7тн/21.4тн | 21/22тн |
| Максимальная расчетная статическая нагрузка от колесной пары на рельсы | 225.4 кН |
| Объем | 36.8 м3 |
| Наружные размеры | |
|---|---|
| Высота от уровня головки рельса | 4 060 мм |
| Габарит по ГОСТ 9238-2013 | 1-Т |
| Длина по осям сцепления автосцепок | 14 620 мм |
| Длина по концевым балкам рамы | 13 400 мм |
| Ширина по раме | 3 140 мм | 3 150 мм |
| Высота пола от уровня головки рельса | 1 320 мм |
| Высота автосцепки от уровня головки рельса | 1 040 мм ... 1 080 мм |
| Технические характеристики | |
|---|---|
| Количество осей | 4 шт |
| Ширина колеи | 1 520 мм |
| Наличие переходной площадки | нет |
| Наличие стояночного тормоза | есть |
| Возможность установки буферов | нет |
| Конструкционная скорость | 120 км/ч |
| База платформы | 9 720 мм |
| Площадь пола | 38.5 м2 |
| Количество продольных бортов | 8 шт (высота - 500 мм) |
| Количество торцевых бортов | 2 шт (высота - 400 мм) |
| Удельная площадь | 0,53 м2/т |
| Длина кузова внутри | 13 300 мм |
| Ширина кузова внутри | 2 770 мм |





